Subasta 991T Lote 151
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Ignacio Beteta Quintana "Mujeres de Pinotepa, Oaxaca". Firmada y fechada´78. Acuarela y gráfito sobre papel.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 991T Lote 152
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Julián Diaz Valverde "Dival". "Hombre pajaro sobre toro". Firmado Dival en la parte inferior. Tinta sobre papel. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 991T Lote 153
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Julián Diaz Valverde Dival. Angel meditando. Firmado Dival en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tabla. Enmarcado.
Subasta 991T Lote 154
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Lote de 2 obras. Consta de Firmado López. Sin título. Técnica mixta sobre papel y Heriberto Méndez. Vuelo mágico Serigrafía.
Subasta 991T Lote 155
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
José Francisco Agrós. Fachada. Firmado y fechado ´88 en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 991T Lote 156
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
José Francisco Agrós. Fachada. Firmado y fechado ´88 en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera.
Subasta 991T Lote 157
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Firmado Lafón. Patio. Acuarela sobre papel. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Subasta 991T Lote 158
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Alicia Leyva. Catedral. Acuarela sobre papel. Enmarado en madera tallada.
Subasta 991T Lote 159
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Firmado Barrios. Paisaje desértico. Fechado ´83 en el ángulo inferior derecho. Acuarela sobre papel. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 991T Lote 160
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Fernando Casas Castaño. "Tirante el Blanco". Firmado en el ángulo inferior derecho. Acuarela sobre papel. Enmarcado en madera.
Subasta 991T Lote 161
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Comedor. México. SXX. Marca Galerías Chippendale. En talla de madera. Decorado con molduras. Mesa, 12 sillas, vitrina y par de consolas
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 991T Lote 162
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Love seat. Siglo XX. En madera tallada y dorada. Con tapicería a rayas y soportes cónicos. Decoradao con motivos estriados.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 991T Lote 163
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Costurero. Siglo XX. Elaborado en madera. Con mecanismo musical, cubierta rectangular y soportes tipo sable.
Subasta 991T Lote 164
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Secreter y silla. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, 6 cajones y soportes a manera de pilastra.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,000
Subasta 991T Lote 165
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Sillón. Siglo XX. Con estructura en talla de madera. Tapicería de piel color negro. Con respaldo cerrado. Decorado con remaches.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 991T Lote 166
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Par de vitrinas. Siglo XX. Estilo Holandés. Elaboradas en madera tallada. Con entrepaños de cristal, 2 cajones y tiradores de metal.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 991T Lote 167
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Librero. Siglo XX. En madera tallada. Con 3 entrepaños y soportes. Incluye 100 libros de la colección brevarios, editorial Aguilar
Subasta 991T Lote 168
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 991T Lote 169
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Chiffonier. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, 6 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo garra.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 991T Lote 170
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Escritorio. Siglo XX. Elaborado en madera. Con cubierta rectangular, 9 cajones y tiradores de metal. Decorado con molduras.
Subasta 991T Lote 171
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Trastero. Siglo XX. Estilo Honaldés. Elaborado en madera. Con 2 entrepaños. Decorado con molduras.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,200. No vendido
Subasta 991T Lote 172
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Mesa comedor. Francia. Siglo XX. En talla de madera de encino. Cubierta con chapa de madera con diseño ajedrezado y fustes rectos.
Subasta 991T Lote 173
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Trinchador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de encino. Con 3 entrepaños inferiores, 4 puertas abatibles y dos cajones.
Subasta 991T Lote 174
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00
Juego de 6 sillas. Francia. SXX. Elaboradas en talla de madera de encino.Con respaldos calados, chambrana en H y soportes tipo bollo.
Subasta 991T Lote 175
Abril 06 2019 11:00
Abril 06 2019 11:00